Full Details for Lot 103

Auction 865T, Lot # 103

Par de lámparas de mesa.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana y metal dorado.
Para 1 luz.
Con pantallas plisadas en colores blanco y rosa.
Con fustes a manera de tibor.
Decoradas con festones florales, guías vegetales con vides y motivos orgánicos.
Con base cuadrangular estriada.
Presenta detalles de conservación, despostillados, faltantes, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 107 cm.
Estimado $ 4,000-5,000